Пять стран изъявили желание провести у себя Евро-2016

Пять стран изъявили желание провести у себя Евро-2016

Четверо кандидатов от европейских национальных футбольных ассоциаций проявили интерес к проведению финальной стадии чемпионата Европы по футболу 2016 года, в которой впервые в истории турнира примут участие 24 сборные.

Согласно регламенту УЕФА, крайний срок для оповещения о заинтересованности в проведении ЧЕ-2016 истекал 9 марта, сообщает УНИАН.

О желании подать заявку на проведение турнира сообщили Франция, Италия и Турция. Норвегия и Швеция проявили интерес к подаче совместной заявки.

"Перед утверждением официального списка кандидатов УЕФА займется рассмотрением их пригодности к проведению турнира, которая зависит от различных технических требований к возможной инфраструктуре Евро-2016, а также былого опыта национальных ассоциаций, городов и стадионов в проведении крупных соревнований", - говорится в сообщении УЕФА.

Вторая фаза начнется примерно третьего апреля 2009 года, когда станут известны требования к кандидатам. После этого кандидаты смогут начать работу над своими досье, которые должны быть переданы в УЕФА к 15 февраля 2010 года.

С марта 2010 года начнется стадия оценки, за время которой представители УЕФА совершат официальные визиты к кандидатам. Администрация УЕФА и назначенные союзом эксперты затем изучат досье и подготовят письменный отчет для Комитета УЕФА по турнирам для сборных.

Окончательное решение будет вынесено Исполнительным комитетом УЕФА примерно в конце мая 2010 года.

Финальная часть чемпионата Европы 2012 года по футболу пройдет в Украине и Польше. В Евро-2012 последний раз будет 16 участников - с 2016 года в турнире будут принимать участие 24 футбольные сборные.

Напомним, президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини в очередной раз заявил, что если киевский Национальный спортивный комплекс "Олимпийский" не будет готов к ЕВРО-2012, то турнир в Украине не состоится.

"Если стадион в Киеве не будет готов к ЕВРО-2012, матчи европейского первенства в Украине не состоятся. То же самое касается и Польши. Если стадион в Варшаве не сможет принять матчи, чемпионат Европы в этой стране не состоится.

Ранее Платини в очередной раз поддержал хозяев чемпионата Европы по футболу 2012 года Польшу и Украину. О своей поддержке он заявил на пресс-конференции по случаю открытия Кубка Содружества.

"Мы дали право проведения турнира Польше и Украине и дважды подтверждали это. И сегодня я подтверждаю это в третий раз. Президенты польской и украинской федераций футбола – Гжегож Лято и Григорий Суркис - знают о главном условии проведения турнира: ЕВРО состоится только в том случае, если в Варшаве и Киеве будут построены стадионы, пригодные для проведения матчей открытия и закрытия турнира", - сказал Платини.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

НХЛ може провести престижний турнір за участю збірної РосіїНХЛ може провести престижний турнір за участю збірної Росії
Усик подякував ЗСУ за можливість провести бій з ДюбуаУсик подякував ЗСУ за можливість провести бій з Дюбуа
Ірак відмовився провести матч проти збірної Росії з футболуІрак відмовився провести матч проти збірної Росії з футболу
Україна планує провести матчі футбольного ЧС-2030 у Криму та на ДонбасіУкраїна планує провести матчі футбольного ЧС-2030 у Криму та на Донбасі
Усик заявив, що йому залишилося провести три бої у кар'єріУсик заявив, що йому залишилося провести три бої у кар'єрі
Усик назвав боксера, з яким хотів би провести наступний бійУсик назвав боксера, з яким хотів би провести наступний бій
У Боснії та Герцеговині шоковані рішенням футбольної асоціації провести матч із РосієюУ Боснії та Герцеговині шоковані рішенням футбольної асоціації провести матч із Росією
Європейська збірна погодилася провести товариський матч із Росією у Санкт-ПетербурзіЄвропейська збірна погодилася провести товариський матч із Росією у Санкт-Петербурзі
"Даю вам сім днів": Ф'юрі назвав суму, за яку готовий провести бій з Усиком"Даю вам сім днів": Ф'юрі назвав суму, за яку готовий провести бій з Усиком
Ломаченко може провести бій з американським чемпіоном світуЛомаченко може провести бій з американським чемпіоном світу
Последние новости

Подгружаем последние новости