Себастьен Леб выиграл шейкдаун Ралли Норвегии

Пятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Леб выиграл шейкдаун второго этапа Чемпионата мира по ралли (WRC) Ралли Норвегии. Француз на четыре десятых секунды оказался быстрее вице-чемпиона 2008 года Микко Хирвонена из BP Ford. Замкнул тройку лидеров напарник Леба по Citroen Total Дани Сордо.

Себастьен Леб. Фото с сайта rallynorway.com

Кроме них в первой пятерке расположились второй гонщик BP Ford Яри-Матти Латвала, а также Петтер Сольберг, который выступает в этой гонке в составе своей собственной конюшни Petter Solberg World Rally Team за рулем Citroen Xsara.

В Норвегии за рулем автомобиля WRC команды Citroen Junior Team дебютировал россиянин Евгений Новиков. Жене удалось показать 14 время, при этом Евгений уступил своему партнеру Себастьену Ожье около четырех секунд.

В первый полноценный "боевой" день ралли, который состоится 13 февраля, гонщиков ожидает восемь спецучастков.

Результаты шейкдауна Ралли Норвегии

Место Гонщик Команда Автомобиль Время
1. Себастьен Леб Citroen Total World Rally Team Citroen C4 WRC 1:59.3
2. Микко Хирвонен BP Ford Abu Dhabi World Rally Team Ford Focus WRC 08 1:59.7
3. Даниэль Сордо Citroen Total World Rally Team Citroen C4 WRC 1:59.8
4. Яри-Матти Латвала BP Ford Abu Dhabi World Rally Team Ford Focus WRC 08 2:00.0