Kawasaki покидает MotoGP!!!

Японская Kawasaki покидает серию MotoGP! Пока информация официально не подтверждена, но судя по количеству источников, в которых она появилась, это правда! Так, в частности, сегодня эту новость распространили сразу несколько итальянских авторитетных изданий по мототематике. А изданию Tuttosport удалось даже неофициально подтвердить эту информацию собственно в Kawasaki.

Kawasaki покидает MotoGP!!!
Причем уже известно, что решение не теоретическое, а самого что ни на есть практического свойства, и вступает в силу немедленно. Это означает, что Kawasaki не будет принимать участие уже в сезоне MotoGP-2009. Что при этом будут делать два пилота команды – американец Джон Хопкинс (John Hopkins) и только-только перешедший в Kawasaki Racing итальянец Марко Меландри (Marco Melandri) – пока неизвестно.

Причина такого жесткого решения, которую называют в Kawasaki – подкосивший все без исключения отрасли мировой финансовый кризис, а также слабые выступления пилотов команды в последних сезонах. В итоге руководство компании посчитало дальнейшее участие в серии MotoGP нерентабельным!

В целом, это ставит под угрозу и собственно серию MotoGP, так как после ухода Kawasaki в сезоне 2009 года останется всего 17 мотоциклов – мало как никогда. И это говорит о том, что число заявленных на сезон MotoGP-2009 мотоциклов не дотягивает до минимума, требуемого Международной мотоциклетной федерацией (FIM) для соревнований такого уровня (18).

Сейчас задача Dorna Sports (владельца коммерческих прав на серию MotoGP) – за оставшееся время срочно найти восемнадцатый мотоцикл, чтобы все-таки провести Чемпионат 2009 года!






Последние новости

Подгружаем последние новости