Украинские биатлонисты победили в Рождественской гонке

Украинская пара Оксана Хвостенко и Андрей Дериземля на главной шоу-гонке года на немецком стадионе Шальке в Гельзенкирхене (Германия) смогли захватить лидерство в первой части программы - гонке с массовым стартом, сообщает Biatlon.com.ua.

Гонка преследования начиналась с пол-секундным преимуществом над парой Мартина Бэк-Кристоф Зуманн и 11-секундным над Екатериной Юрьевой-Дмитрием Ярошенко. Соперники все время были ближе и ближе, но невероятная стрельба Оксаны Хвостенко, под впечатлением от которой остался весь 46-тысячный стадион в Шальке, а также ведущий Свен Фишер, каждый раз позволяла украинцам хоть и на 10 секунд, но быть впереди соперников.

На последнюю стрельбу претенденты на победу пришли одновременно, но идеальная стрельба Андрея Дериземли сделала украинцам самый лучший подарок на Новый год - победу в дебютной Рожденственской гонке.

Стоит отметить, что приз за первое место - 24 тысячи евро.

За день до соревнований снялся Энди Бирнбахер и впервые выступила международная пара Бэк-Зуманн. Они-то и стали главными соперниками на протяжении всей гонки.

Третьей парой, которая претендовала на победу были прошлогодние победители Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко.

Откровенно говоря, остальные команды в гонке были статистами, только три вышеназванных состава играли более-менее заметные роли начиная уже с середины гонки преследования.

Напомним, что сама "Звёздная гонка" представляет собой смешанную эстафету . Участники преодолевают девять кругов по стадиону (1 264 метра один круг), сменяя друг друга. На первом этапе проводится массовый старт, а по его результатам - преследование. Бежать спортсменам придётся девять кругов. А отставание после масс-старта между командами уменьшается вдвое для сохранения интриги. За каждый промах спортсмены получают штрафной круг длиной 100 метров.