Финал Евро-2012 установил спортивный рекорд в Twitter

Количество твитов, посвященных игре между Испанией и Италией в финале Чемпионата Европы по футболу, в пиковом моменте достигало 15 358 сообщений в секунду.

Это рекорд по количеству сообщений о спортивном событии в секунду, хотя он не перекрывает абсолютный рекорд Twitter – 25 088 сообщений в секунду – установленный во время выхода в Японии популярного аниме «Замок в Небе» в декабре 2011 года.

Всплеск частоты записей произошел после четвертого года, забитого в ворота Италии. Всего за три недели чемпионата пользователи написали 16,5 млн твитов о событии. Как показывает опубликованная сервисом микроблогов статистика, пики количества твитов в секунду приходились на время сразу после гола в том или ином матче, а общее количество твитов возрастало во время открытия, полуфинала и финала Евро-2012.

На графике можно посмотреть, как распределялись твиты во время матчей российской сборной. Самое большое количество твитов вызвала игра России с Чехией, в которой российская сборная победила со счетом 4:1. 3,4 тысячи раз россияне написали в «Твиттер» после первого гола в этом матче, забитого на 15 минуте Аланом Дзагоевым.

Twitter серьезно подготовился к Евро-2012. Был запущен специальный микросайт, который собирает все записи от футболистов, спортивных журналистов, комментаторов и фанатов с хэштегом #euro2012. Самые популярные твиты отображаются в верхней части страницы.