Немецкий Motorrad выбрал мотоцикл года

Популярный немецкий журнал Motorrad подвел итоги конкурса "Мотоцикл года". В целом по общему числу побед и первых мест в разных номинациях победила техника родного для большинства опрашиваемых производителя – баварского концерна BMW. Что и неудивительно.

С истинно немецкой точностью и педантичностью журнал объявил, что по итогам опроса 35 148 своих читателей продукция BMW получила две золотых, две серебряных и три бронзовых награды в разных категориях.

Второе место в общем зачете читатели Motorrad отдали итальянской Ducati. Третье место – у британской марки Triumph, продукция которой победила в категории "Лучший туринг-байк", а также завоевала две серебряных медали еще в двух категориях.

Теперь что касается конкретных категорий. В категории "Лучший скутер" победила марка Vespa и ее аппарат Vespa GTS 250i. За марку отдали свои голоса 41,1% читателей, а за конкретную модель – 34,6%. Второе место в этой категории с большим отрывом досталось японской Suzuki (в лице модели Suzuki Burgman 650 Executive) – 11,4% проголосовали за марку и 10,6% - за конкретную модель. Третье место в зачете конкретных моделей скутеров досталось аппарату Yamaha T-Max 500, а в зачете марок скутеров "бронзу" получила Piaggio.

В категории "Мотоциклы с объемом двигателя 125сс" победила итальянская Aprilia. За нее как за марку проголосовали 25,6% читателей, а за конкретную модель (Aprilia RS 125 Replica) – 21,6%. Второе и третье места достались Honda и Yamaha.

В категории "Универсальный байк" (All-rounder) "золото" получила BMW и ее модель K1200R Sport. "Cеребро" досталось Suzuki Bandit 1250 S, а "бронза" – Honda CBF 1000.

В номинации "Эндуро/Супермото" результаты оказались противоречивы: в зачете конкретных моделей победил Ducati Hypermotard 1100S, а второе и третье место достались моделям BMW – R1200GS и HP2 Enduro. А вот в зачете марок мотоциклов большинство проголосовали за BMW (38,4%), на втором месте оказалась марка КТМ (18,7%), и только на третьем – Ducati (16,1%).

В категории "Чоппер/Крузер" неоспоримую победу одержал Harley-Davidson, как в зачете конкретных моделей, так и в общем зачете марок. Harley-Davidson V-Rod получил 22,9% голосов, на втором месте Triumph Rocket III Classic, на третьем Harley-Davidson Dyna Fat Bob. В зачете марок в целом лидер – HD (47,7% голосов), второе место за Triumph (26,1%), третье место у Moto Gucci (7,6%).

В категории "Спортбайк" победа за Ducati. Зачет конкретных моделей: первое место у Ducati 1098 S/R, второе – у Ducati Desmosedici RR, третье – у BMW HP2 Sport. Зачет марок в целом: Ducati (33,5%), BMW (14,4%), Suzuki (10,1%).

В категории "Нейкид" доминируют BMW и Triumph, а приближается к ним по популярности Honda. Зачет конкретных моделей: первое место у BMW R1200R, второе – у Triumph Street Triple, третье – у Honda CB 1000 R. Зачет марок в целом: Triumph (17,2%), BMW (15,3%), Honda (15,1%).

Журнал Motorrad издается в Штутгарте компанией Motor Presse Stuttgart GmbH & Co. KG. Тираж журнала – около 150 000 экземпляров. Периодичность выхода номеров – каждые две недели.