Ford завершил победой участие в чемпионате по ралли

Чемпионы мира по ралли FIA - экипажи BP-Ford в составе Микко Хирвонен и Ярмо Лехтинен заняли первое место на «Ралли Великобритания», а их товарищи по команде Маркус Гронхольм и Тимо Раутиайнен – второе (это была 150-ая и последняя гонка этого экипажа на чемпионате WRC перед уходом).

Это была восьмая в этом сезоне победа раллийной команды BP-Ford, завоевавшей второй раз подряд Кубок конструкторов еще в прошлом месяце в Ирландии. Впервые с 1979 года раллисты Ford завоевали в Великобритании сразу 1-е и 2-е места. Набранные командой 212 баллов в чемпионате среди производителей - лучший результат Ford за всю историю участия компании в WRC. На 16 ралли, прошедших на разных трассах - заснеженных, сухих асфальтовых и гравийных - пяти континентов автомобили Focus RS продемонстрировали образцовую надежность.

Директор BP-Ford Малкольм Уилсон очень доволен тем, как его команда завершила сезон. «Микко и Маркус выступили наилучшим образом. С мая до конца года мы выигрывали все ралли на гравийных дорогах. Завоевание 1-го и 2-го мест в конец сезона - идеальный результат. Микко превосходно выступил на этом ралли. Жаль, что Маркус не выиграл чемпионат среди водителей в своем последнем сезоне. Этот раллийный сезон был отличным, насыщенным захватывающей борьбой в чемпионате среди водителей, продолжавшейся до последнего ралли.